Государственное бюджетное профессиональное образовательное
                          учреждение Ленинградской области

     «Беседский сельскохозяйственный техникум»

Совместное выездное заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

1 июля 2022 года в ЦОПП Ленинградской области на базе ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум»  состоялось совместное выездное заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. В центре внимания депутатов был сектор туриндустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта. Законодатели посетили сельхозпредприятие «Папина ферма», контактный зоопарк «Приют Белоснежки», а также ферму, где выращивают африканского клариевого сома. После чего состоялось заседание, посвященное перспективам развития сельского туризма.

По словам председателя комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Марина Левченко («Единая Россия»), развитие агротуризма считают перспективным как на федеральном, так и на региональном уровне: «сегодня многие россияне хотят путешествовать не только за границу, но и внутри России, и здесь сельский туризм — одно из самых интересных направлений».

В Ленинградской области реализуется грант по направлению «Агротуризм». Проекты развития сельского туризма направляются на отбор в Минсельхоз РФ. Об этом рассказал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Ленинградской области Олег Малащенко. Он отметил, что в регионе есть как позитивные, так и негативные примеры освоения грантов по таким направлениям как «Ленинградский гектар», «Семейная ферма». Кроме того, хотелось бы, чтобы государственная поддержка влекла за собой не только развитие туризма, но и увеличение рабочих мест, и рост объемов производства сельхозпродукции. Также одной из проблем для фермеров являются сложности с качественной подготовкой документов на получение грантов.

Как отметил один из инициаторов заседания, председатель Совета благотворительного фонда восстановления усадьбы М.В. Ломоносова в Усть-Рудице Дмитрий Лобанов, главный вопрос, который стоит перед отраслью агротуризма — создание системы подготовки кадров. «Важно, какие идеи будет нести сельский туризм и что он будет пропагандировать. Нужно, чтобы это был не только отдых на природе, но чтобы люди познавали те места, в которых они живут, знакомились со сложившимися культурными традициями и обычаями, принимали участие в сельскохозяйственном труде. Агротуризм должен положительно повлиять на привлекательность сельских профессий, особенно среди молодежи», - подчеркнул Дмитрий Лобанов.

Говоря о подготовке кадров для сельского туризма, начальник отдела профессионального образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Максим Голованов отметил, что существуют разработанные специальности программ по направлению туризм, их реализуют ГИЭПФТ и ЛГУ им Пушкина, есть бакалавриат и магистратура, но расширять практику по этим направлениям можно. Так, ежегодно идет увеличение приема на бюджетные места в Ленинградской области на 600 человек.

Проректор по дополнительному профессиональному образованию ЛГУ им. А.С. Пушкина Сергей Прокопенков сообщил, что вуз готов как менять содержание существующих программ путем включения в них модулей по сельскому туризму, так и создавать новые программы по дополнительному профессиональному образованию. Так, в ЛГУ уже разработали программу на 288 часов по сельскому туризму. Она включает в себя 6 модулей, среди которых технологии организации размещения и питания в сельском туризме, сертификация, проектирование и продвижение конкурентоспособных продуктов сельского туризма и многое другое.

В общем, «сельскому туризму в Ленинградской области — быть», - отметила по итогам заседания Марина Левченко.

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области Беседский сельскохозяйственный техникум основан в 1901 году.

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.