Государственное бюджетное профессиональное образовательное
                          учреждение Ленинградской области

     «Беседский сельскохозяйственный техникум»

Форум работников среднего профессионального образования Ленинградской области

2 декабря 2022 г.

На базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий  2 декабря  прошел первый форум работников среднего профессионального образования Ленинградской области.

В рамках форума состоялось пленарное заседание с участием Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и приглашенных гостей.

«Ленинградская область активно развивается, у нас реализуются масштабные инвестпроекты. Наша задача – обеспечить растущую потребность в кадрах квалифицированными специалистами. С каждым годом все больше укрепляется статус Ленинградской области – как одного из передовых регионов страны в сфере профессионального образования», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что будущее страны — в развитии современных отраслей экономики, собственном производстве, где квалифицированные рабочие «синие воротнички» становятся движущей силой развития. Он отметил, что бизнес региона, понимая необходимость в новых специалистах, должен поддерживать профтехобразование,  инвестировать в современные кадры. Как удачный глава области отметил опыт совместной подготовки кадров для компаний «Киришинефтиоргсинтез», «Еврохим», «Фосфорит», атомной электростанции.

В свою очередь, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва рассказала о развитии системы профессионального образования в регионе. Она отметила, что одним из мощных драйверов развития стал национальный проект «Образование», в рамках которого за последние 3 года в Ленинградской области созданы 11 новых мастерских и Центр опережающей профессиональной подготовки, реализующий в сетевом взаимодействии с другими колледжами и техникумами 42 программы профессионального обучения по 12 востребованным в регионе компетенциям.  Также в 2022 году на базе Кингисеппского колледжа технологий и сервиса создан образовательно-производственный кластер, позволяющий осуществить подготовку высококвалифицированных кадров по обновленным и сокращенным профессиональным образовательным программам.

Глава комитета обозначила и задачи, которые важно поступательно решать всей командой региона, среди главных – трудоустройство выпускников и выстраивание грамотного научно-методического сопровождения. Одной из них Форум дал старт. В этот день на базе Государственного института экономики, финансов, права и технологий состоялось открытие Регионального научно-методического центра среднего профессионального образования, который входит в федеральную систему научной поддержки среднего образования и концентрирует научно-методические ресурсы для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.

Для участников Форума работали 5 тематических площадок, где каждый мог познакомиться с современными проектами развития среднего профессионального образования и обсудить актуальные направления сопровождения развития педагогических кадров, деятельность классного руководителя в системе среднего профессионального образования и многое другое.

На сегодняшний день  в Ленинградской области осуществляют деятельность 23 учреждения среднего профессионального образования, на базе двух организаций высшего образования также реализуются программы среднего профессионального образования.

В рамках форума состоялось торжественное награждение победителей и призеров Национальных Чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс».

Глава региона Александр Дрозденко совместно с зампредседателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаем Емельяновым и председателем регионального комитета образования Вероникой Ребровой вручили денежные сертификаты и подарки участникам торжества.

В этом году команда Ленинградской области в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» завоевала 2 серебряные, 1 бронзовую медали и 20 медальонов за профессионализм, а на Чемпионате «Абилимпикс» - 21 медаль по основным и дополнительным компетенциям соревнований.

Наш техникум представляли преподаватель Данилова И.А. и студент 4 курса Бусыгин Семен.

«Наши ребята на чемпионатах показали высокие компетенции и уверенный результат. Это способствует развитию всей системы профессионального образования, так как победы стимулируют всех ― не только участников. Важно, что профессиональное развитие студентов и школьников сегодня ― в приоритете у региона», ― заявил Александр Дрозденко.

Губернатор также подчеркнул, что Ленинградская область ― один из немногих регионов России, где предусмотрено премирование победителей, призеров и наставников победителей чемпионатов.

 

https://edu.lenobl.ru

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области Беседский сельскохозяйственный техникум основан в 1901 году.

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.