Государственное бюджетное профессиональное образовательное
                          учреждение Ленинградской области

     «Беседский сельскохозяйственный техникум»

Выездное заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

5 июля 2022 г.

Депутаты областного парламента посетили объекты сельского туризма в Волосовском районе и обсудили меры поддержки агротуризма.

1 июля на базе техникума состоялось совместное выездное заседание постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. В центре внимания депутатов был сектор туриндустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и её особенностей для создания комплексного туристского продукта. Законодатели посетили сельхозпредприятие «Папина ферма», контактный зоопарк «Приют Белоснежки», а также ферму, где выращивают африканского клариевого сома. После чего состоялось заседание, посвященное перспективам развития сельского туризма.

По словам председателя комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Марины Левченко («Единая Россия»), развитие агротуризма считают перспективным как на федеральном, так и на региональном уровне: «сегодня многие россияне хотят путешествовать не только за границу, но и внутри России, и здесь сельский туризм — одно из самых интересных направлений».

В свою очередь, председатель комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Василий Рыжков («Единая Россия») поблагодарил глав Волосовского района, а также руководителей крестьянских фермерских хозяйств за содержательную экскурсию по объектам агротуризма района.

В Ленинградской области реализуется грант по направлению «Агротуризм». Проекты развития сельского туризма направляются на отбор в Минсельхоз РФ. Об этом рассказал председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Ленинградской области Олег Малащенко.

По информации комитета по культуре и туризму Ленинградской области на территории региона расположено более 40 агротуристских ферм. Районами-лидерами являются Гатчинский, Лужский, Приозерский и Лодейнопольский. Все объекты предлагают широкий спектр услуг и разнообразные интерактивные программы по сельскому туризму. Кроме того, в Ленинградской области разработано 5 маршрутов сельского туризма.

Директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» Евгений Курц рассказал о том, что грант «Агротуризм» предоставляется в размере до 10 млн рублей на реализацию проектов сельского туризма, при этом необходимо также участие собственных средств заявителя в размере от 10 до 25%, в зависимости от объема гранта.

Средства могут быть израсходованы как на производство сельхозпродукции, так и на увеличение объема производства и реализации сельхозпродукции. Получатель гранта по завершению проекта должен показать увеличение производства или продаж сельхозпродукции. В свою очередь, Агентство оказывает помощь всем желающим в подготовке и сбору документов для получения грантов.

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области Беседский сельскохозяйственный техникум основан в 1901 году.

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.