Государственное бюджетное профессиональное образовательное
                          учреждение Ленинградской области

     «Беседский сельскохозяйственный техникум»

Открытие Парка героев пожарных а поселке Беседа

19 ноября 2021 г.

19 ноябяря состоялость открытие Парка героев пожарных в поселке Беседа. Администрация, преподаватели, студенты-волонтеры Беседского сельскохозяйственного техникума приняли участие в данном мероприятии.

Истории пожарного дела в Волосовском районе более 150 лет. В 1884 году по инициативе Ястребинского помещика, князя Оболенского Владимира Владимировича, прямого потомка Рюриковичей, в Ямбурге было построено первое пожарное депо с колокольней. В депо имелись помещения для отдыха пожарных, для хранения инвентаря, для обоза. Тогда же была создана и первая пожарная команда в Ямбургском уезде. Они назывались «Ямбургские огнеборцы». В деревнях создавались пожарные дружины из жителей деревень. Благодаря первым огнеборцам было спасено много домов и строений. По инициативе князя Оболенского В.В. в конце 19 века было создано первое страховое общество от пожаров. Если в деревне случались пожары, то тушили всем миром, не взирая на чины. Россия, как известно, горела всегда. В конце XIX – начале XX века она оставалась страной, где преобладало деревянное строительство. Опустошительные пожары носили массовый характер по всей стране. Пожары не обошли стороной и поселок Беседа, Большеврудского сельского поселения Волосовского муниципального района. Так, в начале 20-х годов ХХ века случился огромный, по меркам поселка, пожар: ветер разносил горящие головешки, как спички, и поджигал дома. Без крова остались десятки людей, погибло много скота. Пожар уничтожил половину поселка, дошел до часовни «Всех Святых, в земле Российской просиявших» и остановился на подступах ко второй половине поселка. Уничтожено было более шестидесяти домовладений, были десятки погибших. Для увековечивания памяти людей, принимавших участие в тушении пожаров, пострадавших от пожаров, и сотрудников пожарной охраны, в честь 30-летия образования МЧС России и 10-летия образования ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС», создана общественная территория парк «Памяти героям – пожарным».

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области Беседский сельскохозяйственный техникум основан в 1901 году.

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.