Цикл « Из семейных архивов…»: из воспоминаний детей войны

15.04.2015

Курашова Анастасия Павловна 23.02. 1941 года рождения, жительница п.Беседа Волосовского района Ленинградской области, до достижении пенсионного возраста работала лаборантом на ветеринарном отделении Беседского техникума.

Анастасия Павловна уроженка бывшей Финляндии (в настоящее время республика Карелия )Питкярантского района, деревня Мансила, родилась в семье военнослужащего. О войне сохранила воспоминания по рассказам мамы Евдокии. Отец Павел после финской войны отправлен был для продолжения службы в Карелию. Война семью Вишняковых застала на территории бывшей Финляндии. В семье на тот момент было трое детей, старшей дочери Татьяне 7 лет, брату Лёше 2 года и мне 4 месяца от роду. Вместе с нами жили, кроме мамы, бабушка, младший брат папы Кузьма и жена среднего брата с дочерью. Когда начались налёты немецкой авиации и бомбардировки Питкярантского района, было принято решение об эвакуации жителей вглубь страны. Эвакуация проходила из зоны приграничных районов, для размещения эвакуируемого населения по условиям его первоначального жизнеобеспечения. Нас отправляли в Мордовию, на родину семьи отца до войны.Начался организованный вывоз всеми видами имеющегося транспорта и вывод пешим порядком населения. Так получилось, что дедушку и бабушку с невесткой отправили в Волхов на лошадях, а нас с мамой эвакуировали по реке Ладога на двух баржах. Баржи тянули по берегу на тракторах. И тут началась бомбёжка. Первую баржу разбомбили, и она ушла на дно. Нашу баржу задело осколком, и маме с детьми нужно было высадиться на берег. У мамы в руках был большой чемодан, Таня и Лёша, и я, была привязана пелёнкой на груди. Спускались беженцы с баржи по доске, трапа не было. Когда пришла очередь маме, она оступилась и вместе со мной оборвалась в воду и стала тонуть. Рядом оказались водолазы, они нас и вытащили. Так мы оказались на берегу и продолжили свой долгий путь до Волхова. Далее на перекладных лошадях добрались до города Горького, и на пароходе до Мордовии. Дорога вымотала беженцам все силы, да и кушать было нечего. При посадке на пароход маме даже пришлось сдавать меня в багаж, чтобы не потерять Таню и Лёшу и не упасть самой снова в воду. Чемоданы и узлы при погрузке на пароход «шли» по головам, также и меня передали как багаж. Там же на пароходе мы встретились с невесткой. Меня в дороге не кормили, как и всех, молока у мамы не было, пеленать меня тоже было не во что. Невестка была с дочкой, девочкой лет 2-3 и при встрече с мамой, стала расспрашивать про меня, жива ли я. Решено было развернуть тряпки и все увидели, что от ребёнка остались кожа и кости, но я была жива.Натерпелись лиха в дороге, а сколько его ждало впереди, тогда известно было одному Богу. Приехали в Мордовию, здесь и встретились с дедушкой и бабушкой, они добрались раньше нас. Дедушка устроился на работу в лес лесником, и дядя Кузьма тоже стал работать там.В колхозе жилья не было, и значит жить нам негде и есть нечего. Маму взяли в колхоз на работу. Для жилья устроили шалаш, в нём и жили, пока было тепло.Когда стало холодно, ходили по избам, кто пустит ночевать, там и спали. Сестра Таня ходила на работу вместе с мамой, они копали поля. Принесут домой мороженой картошки, натолкут её, пожарят, такую еду и ели. За хлебом по талонам сестра Таня ходила в магазин в районный центр, это 6км туда и 6 км обратно. Одежды у нас не было, что люди подадут, то и носили. Работа в колхозе была тяжёлая, работали с утра до вечера, пока было светло. Денег за работу не платили, работали за трудодни. Помню, что мама рассказывала, как папа посылал нам деньги с фронта, она копила их на сруб, семье нужен был свой дом. Можно было остаться работать в городе Горьком, там, на заводе выпускали снаряды, детям давали место в саду. Однако по лесам прятались дезертиры, и мама очень боялась поздно возвращаться с работы домой. Хотя в колхозе было тяжелее, мама осталась жить в деревне.

Как папа пришёл с фронта? Хотя и мала была, но запомнила, как отец пришёл с войны. Сосед бегом прибежал к нашему дому, сунул голову в окно и кричит:“Таня, отец приехал!” Шел тогда уже 1946 год, мне уже было 5 лет. С приходом домой отца всё изменилось. В 1948 году построили дом и наконец- то семья обрела своё жильё.

Воспоминания записала Звигуль М.Н, студентка 1 курса 311 группы.

Руководитель Кикина И.А., преподаватель.

Воспоминания об отце…

Мой отец Вишняков Павел Константинович, 13 февраля 1908 года рождения, родился в деревне Голышовка (сейчас Калиновка)в Ширингуши (сейчас Зубово- Полянский район ) Мордовии. После финской войны пошел служить в РККА. Здесь же на службе и получил известие о начале войны. В годы войны служил в пехоте, командиром красного батальона в войсках под командованием К.К. Рокоссовского. Принимал участие в освобождении Эстонии, Литвы, Латвии, Кёнинсберга, Польши. Награды :Орден Отечественной войны 2 степени, медали «За взятие Кёнинсберга», «За освобождение Варшавы». Во время военных действий получил ранение в ногу. Проходил лечение в госпитале в Сибири, оттуда вернулся на фронт. Домой в Мордовию вернулся с фронта в 1946 году, так как восстанавливал разрушенное хозяйство на освобожденных от фашистов территориях. По дороге домой выполнял военное задание – сопровождал и обеспечивал безопасность поезда, следующего с трофеями в Москву. По возвращении домой устроился на работу в районный центр на хлебопекарню. Позже его избрали председателем колхоза «Искра» в 1947- 1948 году. До конца жизни жил и работал в Мордовии. Умер 08.12.1992 года.

Воспоминания записала Звигуль М.Н, студентка 1 курса 311 группы.

Руководитель Кикина И.А., преподаватель.